Список фильмов проекта «Московское кино в школе»

(3 сезон – 2020-2021 учебный год)

1.     «Республика ШКИД» - сентябрь 2020 г.

2.     «Сказка о звёздном мальчике» - октябрь 2020 г.

3.     «Чучело» - ноябрь 2020 г.

4.     «Иваново детство» - декабрь 2020 г.

5.     «Любовь и голуби» - январь 2021 г.

6.     «Иван Грозный» - февраль 2021 г.

7.     «Повесть о настоящем человеке» - март 2021 г.

8.     «Фильм по выбору школы» - апрель 2021 г.

9.     «Офицеры» - май 2021 г.

Все желающие могут посмотреть не только сами фильмы, но и видеолекции о них, познакомиться с информацией о том, как создавался фильм, об актерах, сыгравших главные и второстепенные роли, а также проверить свои знания о фильме после его просмотра, ответив на вопросы Киновикторины, размещенной на официальном сайте проекта.

В декабре проект "Московское кино в школе" предлагает к просмотру фильм Андрея Тарковского "Иваново детство".

Это первая полнометражная работа Андрея Тарковского, получившая главный приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев», известная одна из наиболее полемичных лент о Великой Отечественной войне.

Фильм является экранизацией военной повести Владимира Богомолова «Иван».

Повесть «Иван», опубликованная в 1958 году в журнале «Знамя», принесла автору признание и успех. Трагическая и правдивая, в отличие других произведений, история мальчика-разведчика, погибающего от рук немцев с полным сознанием исполненного профессионального долга, сразу же вошла в классику советской прозы о войне.

Киносеансы октября: "Сказка о звездном мальчике"

В сентябре смотрели "Республику ШКИД"