Об оформлении листков нетрудоспособности 19.10.2020

С 5 по 28 октября 2020 года столичные работодатели, в соответствии с Указом Мэра Москвы, должны обеспечить перевод на дистанционный режим работы всех сотрудников старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определён Департаментом здравоохранения.

Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования вновь подготовила и актуализировала комментарии и алгоритмы действий, которые помогут работникам и их работодателям правильно оформить листки нетрудоспособности и получить пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам в возрасте от 65 лет.

Указ Мэра Москвы от 01.10.2020 №96-УМ не распространяется на работников, находящихся:

• В отпуске
  • В простое
  • На больничном по другим основаниям
  • На дистанционном режиме работы

Стоит отметить, что больничные не продлеваются автоматически, но могут быть оформлены несколько раз по 14 дней. Все необходимые данные формируются и направляются в Фонд социального страхования раздельно в отношении каждого из периодов временной нетрудоспособности.

Порядок оформления больничного и получения выплаты пособия для работников:

1) Сообщить работодателю о праве на получение больничного любым способом, исключающим личное присутствие.

2) В «Личном кабинете» застрахованного лица cabinets.fss.ru:

• Узнать сумму назначенного пособия
  • Посмотреть статус электронного листка нетрудоспособности
  • Уточнить его номер для предоставления работодателю

Порядок оформления больничного и получения выплаты пособия для работодателя:

Направить в Фонд социального страхования перечень застрахованных лиц, состоящих с работодателем в трудовых отношениях, для оформления листков нетрудоспособности и остальные необходимые документы.

Пособие выплачивается из средств Фонда социального страхования по сведениям, полученным от работодателя. Размер пособия по нетрудоспособности ограничен максимальным пределом среднедневного заработка — 2 301,37 руб., то есть размер пособия за 14 календарных дней не может быть больше 32 219,18 руб. (до вычета НДФЛ).