XVI международная юношеская научная конференция «Санкт-Петербург, Пушкин, Лермонтов и мировая культура» 31.10.2014

Поздравляем Ульяну (9-3 класс) - победителя и Лию (11-3 класс) - призера XVI международной юношеской научной конференции «Санкт-Петербург, Пушкин, Лермонтов и мировая культура»! Гимназия благодарит Рязанову Галину Борисовну и Павлову Марину Анатольевну - учителей-наставников наших победителей!..

Конференция проходила 15-20 октября 2014 года.

В 1999-2013 гг. в Санкт-Петербурге успешно прошли уже пятнадцать детско-юношеских научных конференций, традиционно проводимых в октябре. Лауреаты удостаивались дипломов за подписью ректора Санкт-Петербургского Государственного Университета, директора Института Русской литературы (Пушкинский Дом), директора Музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Работа конференций широко освещалась в средствах массовой информации. По итогам конференций издавались сборники лучших докладов участников.

Шестнадцатая Конференция призвана содействовать продолжению успешной научно-исследовательской работы учеников и преподавателей, а также служить стимулом для дальнейшего развития образовательного обмена между школьниками и учителями.

Традиционными для конференции являются «пушкинские темы», интерес к которым не ослабевает год от года. Тем не менее, как известно, 2014 год –  юбилейный год М.Ю. Лермонтова, поэтому к традиционным темам осенних юношеских конференций, проводимых Пушкинским проектом, добавляются темы, связанные с творчеством М.Ю Лермонтова.