Памяти Андрея Федоровича Пенкина 13.08.2017

Сегодня школа понесла невосполнимую утрату. На 62 году ушел из жизни Андрей Федорович Пенкин.

Он пришел в 52 школу (нынешнюю 1514) в 1978 году. «Золотой мальчик» - так его называли. Блестящий учитель математики, выпустивший несколько поколений учеников, любимый классный руководитель, методист – учитель для учителей. Преподавал в одном из лучших педагогических вузов России – знаменитом МГПИ им. Ленина, учился в аспирантуре, занимался научной работой, был директором школы 1733. Человек, однажды уже победивший смертельный недуг. «Я, наверное, все-таки родился учителем. Какое счастье давать уроки!» - так говорил Андрей Федорович в последние годы, когда обязанности заместителя директора не давали ему возможности вести уроки алгебры и геометрии.

Высокий, с копной пшеничных волос, серьезный и веселый одновременно, ответственный и надежный, очень музыкальный – садился к роялю и легко подбирал любую мелодию, постоянный участник школьных спектаклей, вечеров и капустников, непревзойденный князь Андрей в театральной постановке «Войны и мира» - таким он запомнился многим. Завуч, а потом заместитель директора, не умевший быть равнодушным к чужим горестям, внимательно вслушивавшийся в проблемы учеников и родителей, один из создателей «Интеллектуального лагеря» для учащихся 5-7 классов.

Именно благодаря невероятным усилиям Андрея Федоровича рядом со старым и обжитым зданием в 2015 году появился новый современный корпус школы с огромным театральным залом, лабораториями, мастерскими, просторными кабинетами. Более 40 лет отдано делу, которое Андрей Федорович считал главным в своей жизни, – школе. Имя Андрея Федоровича Пенкина навсегда останется в благодарной памяти учеников и выпускников школы, их родителей, коллег.

Коллектив школы выражает глубокое соболезнование родным и близким Андрея Федоровича.

Прощание состоится 17 августа 2017 г. в 11.00 в храме Булатниковского кладбища.