Конвергентное образование в Математическом лагере 17.01.2018

С 25 по 29 декабря 2017 года учащиеся 8-11-х математических классов ГБОУ Школа №1514 приняли участие в работе профильного Математического лагеря, организованного в санатории «Десна». Программой лагеря предусматривались математические бои, олимпиады, научно-популярные и образовательные лекции и интеллектуальные соревнования не только по математике, но и по физике, биологии, химии, программированию и литературе.

В рамках развития конвергентного образования в математическом лагере выступили представители научных институтов города Троицк. Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института Ядерных Исследований Александр Аркадьевич Нозик рассказал ребятам об истории исследования свойств нейтрино и месте этой частицы в современной стандартной модели физики элементарных частиц. Кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией Института Ядерных Исследований Сергей Александрович Гаврилов познакомил ребят с ускорителями элементарных частиц и применением ускорительной техники в промышленности, науке и медицине. Ученый секретарь ТРИНИТИ, кандидат физико-математических наук Александр Александрович Ежов рассказал одиннадцатиклассникам об основных принципах построения квантового компьютера и одном из наиболее актуальных направлений современной физики – квантовой информатике.