Форма экзамена по истории России для поступления в 8 гуманитарный класс 05.02.2018

2017-2018 уч. год

1. Темы по истории России, составленные на основе программы с опорой на учебник.

2. На основе тем составлено 3 формы сдачи материала

3. Экзамен разделён на 3 части:

1) В начале - ученики пишут тест по всему материалу на 15-20 минут,

2) потом - ученик вытаскивает 1 вопрос

3) и одновременно с вопросом - фрагмент текста с вопросами к нему и работает 20-30 минут.

4. После подготовки ученик отвечает преподавателю из экзаменационной комиссии.

5. Что проверяется: знание материала за курс, устный рассказ, ответы на вопросы, эрудицию, умение работать с текстом

6. В зависимости от количества сдающих экзамен по истории (внешний набор сдаёт отдельно), ученики могут быть разделены на 2 группы. Первая приходит к 9.00, вторая – к 12-13.00.

Для подготовки к экзамену:

1. Перечень вопросов

2. Программа по истории России для 7 класса – ей можно пользоваться на экзамене при подготовке к ответу на вопрос и для работы с текстом.

3. Учебник Данилова История России в к. XVI – XVIII вв.- основной

4. Учебник История России под ред. А.В. Торкунова часть 1., 2017 – дополнительный с материалами по теме «Россия в правлении Ивана IV Грозного (XVIв.)»

5. Атлас по истории России для 7 класса (Изд-во Дрофа) - им можно пользоваться на экзамене при подготовке к ответу на вопрос и для работы с текстом.

Приложение.

1. Вариант прошлогоднего теста для примера.

2. Вариант прошлогоднего текста с вопросами для примера.