Соответствие учебных периодов индивидуальному учебному плану Школы № 1514 30.08.2017

В соответствии с индивидуальным учебным планом, для смягчения психофизической нагрузки учащихся и выравнивания ее, учебный год разбивается на равные модули продолжительностью 5 недель, разделенные каникулами...

Продолжительность учебной недели в ГБОУ Школа № 1514 составляет 6 дней для 6-11-х классов, 5 дней для 1-5-х классов.

Продолжительность урока во всех классах школы составляет 45 минут.

Начало занятий устанавливается 1-го сентября.

В соответствии с индивидуальным учебным планом, для смягчения психофизической нагрузки учащихся и выравнивания ее, учебный год разбивается на равные модули продолжительностью 5 недель, разделенные каникулами. Две последние недели учебного года (после вторых весенних каникул) отводятся на обобщающее повторение пройденного материала по всем предметам.

Для устранения психофизиологической перегрузки обучающихся,  на основании «Гигиенических требований к условиям обучения в образовательных учреждениях», в Школе № 1514 определен объем времени на выполнение обязательной части домашнего задания, который не должен превышать в 5-6-х классах – 2,5 часов, в 7-8 классах – 3 часов, в 9-11 классах – 4-х часов.

Для обеспечения задач абитуриентской подготовки 11-классников Школы № 1514, учебные планы 11-х классов сформированы с учетом необходимости уменьшения нагрузки выпускников во втором полугодии учебного года. Кроме того, учащимся выпускных классов предлагается система перевода обучающихся на индивидуальные образовательные программы по заявлению родителей и решению педагогического совета, а также предоставления во втором полугодии одного свободного дня в неделю и возможности использовать весь спектр дополнительных занятий по выбору (не реже одного раза в месяц по предмету).