XXXIV Международный математический Турнир городов 29.01.2014

XXXIV Международный математический Турнир городов в 2012/2013 учебном году прошел: - Базовый осенний тур - 7 октября 2012 г. - Сложный осенний тур - 21 октября 2012 г. - Базовый весенний и сложный весенний туры в Москве не проводятся, к ним приравнивается Московская математическая олимпиада. - Финальный устный тур - 14 марта 2013 г.

- Базовый осенний тур - 7 октября 2012 г.

- Сложный осенний тур - 21 октября 2012 г.

- Финальный устный тур - 14 марта 2013 г.

Турнир Городов — меж­ду­народ­ная олим­пи­ада по ма­тема­тике для школь­ни­ков. Задания расс­чи­таны на учащихся 8−11 классов. Осо­бен­ность Турнира городов в том, что он ори­ен­ти­ру­ет участ­ни­ков не на спор­тивный успех, а на уг­лублён­ную работу над задачей, т. е. раз­ви­ва­ет качества, не­об­хо­димые в исследова­тель­ской работе.

Турнир про­водит­ся ежегодно с 1980 года, а с 1989 года про­водят­ся 2 тура — осенний и весенний, каждый из которых состоит из двух ва­ри­ан­тов — базового и сложного. Сложный вариант олим­пи­ады со­пос­та­вим по труд­ности со Все­рос­сий­ской и Меж­ду­народ­ной ма­тема­тичес­кой олим­пи­адой, базовый — нес­коль­ко проще. Участие в каком-либо туре и варианте не зависит от участия в другом. Каждый вариант про­водит­ся отдельно для младших (8−9 классы) и для старших (10−11 классы). Любой школьник (любого класса) может участ­во­вать в Турнире для своего класса или старше.

В Москве про­водит­ся только осенний тур, а к ве­сен­не­му туру при­рав­ни­ва­ет­ся Мос­ковс­кая ма­тема­тичес­кая олим­пи­ада. С ней сов­па­да­ет по времени и частично по задачам сложный вариант ве­сен­не­го тура в других городах.
    Турнир про­водит­ся силами местных орг­ко­мите­тов более чем в 100 городах более 25 го­сударств Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Авс­тра­лии и Новой Зеландии. Принять участие в Турнире может любой на­селён­ный пункт.

В Москве участник Турнира Городов может получить два типа наград:
        1) Диплом по­беди­теля Меж­ду­народ­но­го ма­тема­тичес­ко­го Турнира Городов;
        2) Премию Турнира Городов, при­суж­да­емую от имени московского жюри участ­ни­кам, на­писав­шим дос­та­точ­но хорошие работы, но не наб­равшим не­об­хо­димо­го для по­луче­ния Диплома победителя Турнира Городов ко­личест­ва баллов.
    На осеннем туре 2012 года премией от­ме­чались выс­тупле­ния с итоговым баллом 5 или более. Диплом победителя Турнира Городов дается за 12 баллов и более.

Фи­наль­ный устный тур про­водит­ся только для 11-класс­ни­ков из России и других стран СНГ, по­лучив­ших диплом по­беди­теля в 10 классе (осенью или весной) или на осеннем туре в 11 классе. Кроме того, на устный тур приг­ла­ша­ют­ся 11-класс­ни­ки, по­лучив­шие в 11 или 10 классе I или II премию Мос­ковс­кой ма­тема­тичес­кой олим­пи­ады. Льготы для пос­тупле­ния в про­филь­ные вузы пре­дос­тавля­ют­ся по­беди­телям и призёрам устного тура (нес­коль­ко десятков человек ежегодно).

Поздравляем призера финального устного тура XXXIV Турнира городов!

Имя Класс Статус
Андрей 11-2 Диплом II степени

Поздравляем победителей и призеров осеннего тура XXXIV Турнира городов!

Имя Класс Статус
Владимир 8-1 Диплом победителя