LXXVI Московская математическая олимпиада 29.01.2014

10 марта 2013 года прошла LXXVI Московская математическая олимпиада для 8–11 классов (для 11 классов — 10 и 16 марта).

Московская математическая олимпиада проходит ежегодно с 1935 года. Многие годы она является самым главным и самым массовым интеллектуальным соревнованием для московских школьников. В проведении олимпиады активнейшее участие принимает Московское математическое общество и Механико-математический факультет МГУ, оргкомитет олимпиады в разные годы возглавляли ведущие математики страны (А.Н. Колмогоров, Б.Н. Делоне, В.И. Арнольд и другие). Задачи для Московской математической олимпиады подбираются таким образом, чтобы для их решения не требовалось специальных знаний, выходящих за рамки стандартного школьного курса; в то же время, эти задачи не ставят своей целью только проверку успеваемости школьников, но дают возможность школьникам приобщиться к реальной науке, порешать занимательные задачи, которые могут вызвать заинтересованность в дальнейшем поиске, в более глубоком изучении математики.

Олимпиада традиционно проводится в МГУ на Воробьевых горах. Она является открытой, в ней ежегодно принимает участие более 2000 школьников.

C 2009 года Московская математическая олимпиада проводится независимо от этапов всероссийской олимпиады в организационных рамках Московской олимпиады школьников.

Поздравляем победителей и призеров LXXVI Московской Математической олимпиады для 8-11-х классов!

Имя Класс Статус
Роман 8-1 Диплом I степени (лучший результат по 8-м классам, специальная премия имени Б.Н. Делоне за решение сложной задачи по комбинаторной геометрии)
Тимофей 11-1 Диплом I степени
Андрей 11-2 Диплом I степени