Проекты, реализуемые в библиотеке 29.03.2016

В рамках проекта "Книга года: выбирают дети"

1. Проект-конкурс «Книга года: читают и выбирают дети».

Гимназия №1514 – ежегодный участник этого всероссийского проекта-конкурса, организованного центром психологического сопровождения образования «Точка Пси». Это единственный в России независимый книжный конкурс, где детские книги оценивают только дети! Только – дети, и только сами дети, без влияния и давления взрослых. Конкурсными являются книги-новинки: впервые опубликованные на русском языке в текущем году произведения отечественных и зарубежных авторов для детей возрастной категории от «6+» до «16+», художественные, познавательные, известных авторов и авторов-дебютантов, старые тексты с новыми авторскими иллюстрациями, электронные и аудиокниги.

В 2015/16 учебном году в проекте принимают участие учащиеся 5 и 7 классов, выдача книг и информационный стенд находятся в зоне отдыха библиотеки. Здесь же проводятся собрания и занятия с кураторами, а 21 января 2016 года на базе библиотеки проводилось мероприятие, организованное центром «Точка Пси».

1. После школы.

«После школы» - тематические встречи, которые организует кафедра словесности гимназии. В ноябре в нашей зоне отдыха проходила встреча «Квартирник» с представителем музыкальной группы «Пони». Слушали и пели песни, говорили о творчестве, учебе и журналистике.

1. Обмен журналами.

Ученики старших классов, вдохновившись идеей кроссбукинга, в этом году организовали обмен интересными журналами о природе, науке и технике. Стеллажи с журналами вынесены в коридор рядом с библиотекой, чтобы они были доступны независимо от графика библиотеки.

1. Публикации учителей и учащихся гимназии.

Несколько стендов в библиотеке посвящено публикациям: научным и творческим. Учебники и задачники, статьи о литературе, культуре и педагогике, альманахи «Проба пера» и «Я создаю мир…», методические и исследовательские работы учителей и учеников, юбилейные сборники. Мир науки и творчества рядом, только руку протянуть – и ты уже в нем!

1. Тематические стенды

Тематический стенд «Москва» раскрывает сущность родного города. Он весь перед вами: в стихах, фотографиях, познавательных книгах и воспоминаниях великих москвичей. Даже те, кто прожил в Москве всю жизнь, обязательно откроют для себя что-то новое.

(фото)

«День Рождения Книги» - стенд книг-юбиляров, от относительно молодых до древних текстов.

«Литературные события» - мини-стенд о событиях текущего дня, связанных с сюжетами книг. Сегодня граф Монте-Кристо сбежал из заточения, а скоро Эркюль Пуаро раскроет свое первое дело…