Пространства библиотеки 29.03.2016

В библиотеке есть несколько структурно-функциональных пространств. Первое из них – пространство выдачи книг. Обратившись к библиотекарю за стойкой, можно получить любую книгу из обширного фонда библиотеки.

Основная часть литературы находится в книгохранилище, откуда вам выдадут книгу по запросу. Здесь хранится значительная часть художественной литературы, учебные и методические пособия.

Правила выдачи литературы:

1. У каждого пользователя библиотеки есть личный формуляр, в который записывается вся литература, полученная в библиотеке.
  2. Срок пользования книгой – 14 дней. Учебную и методическую литературу можно брать на больший срок – до конца учебного года.
  3. Если литература не возвращена вовремя, библиотекарь имеет право приостановить выдачу книг должнику до возврата всей выданной литературы.
  4. В случае повреждения книги, ее следует отремонтировать. Если книга утеряна, ученик возмещает потерю аналогичной книгой за счет собственных средств.

В библиотеке гимназии также реализуется концепция «домашней библитеки»: в свободном доступе находятся современная детская литература, словари, справочники, энциклопедии. Выбор не случаен: именно эти категории книг чаще всего требуется выбрать самостоятельно.

Стеллажи с энциклопедиями располагаются в зоне отдыха. Здесь стоят удобные кресла, диван, журнальные столики, а настольные лампы обеспечивают дополнительное точечное освещение. Тут посетители могут найти свежий номер школьной газеты «Площадка» и мини-стенды со списками интересных книг или стихотворений.

Читальный зал – это помещение на 30 посадочных мест, где можно подготовиться к урокам или просто почитать книгу в тишине.

(фото)

Пространство медиатеки отделено от читального зала стеклянной стеной. Это место оснащено современной компьютерной техникой. В медиатеке 8 рабочих мест с персональными компьютерами для учебных целей и два больших сенсорных компьютера с познавательными программами по истории, географии, химии, физике и астрономии.

С персонального компьютера можно выйти в интернет для поиска информации по проектной деятельности, воспользоваться электронными версиями учебников, сделать домашнее задание по информатике.

Работая в медиатеке, необходимо соблюдать технику безопасности. В медиатеке запрещается:

• трогать соединительные провода, электрические розетки;
  • прикасаться к тыльной стороне всех устройств;
  • включать и выключать электрический щит;
  • самим устранять любые неисправности в работе аппаратуры;
  • класть вещи на аппаратуру;
  • работать более, чем 1 чел. за одним компьютером (за исключением особых случаев).

Помимо техники, в медиатеке располагаются стеллажи со справочниками и познавательной литературой по математике, естественным наукам, праву и профессиональному самоопределению.

(фото)